Par la Rédaction
5 mars 2020
En attendant la tenue des élections législatives partielles dans le Noso, l'on connait déjà d'identité de plusieurs des nouveaux députés élus.
Les résultats ont été données le 28 fevrier dernier par le conseil constitutionnel. Sur 180 sièges, 167 ont été pourvus pour le moment, le scrutin ayant été annulé dans 11 circonscriptions.
Nous vous proposons la liste des 167 députés déjà connus.
Région de l’Adamaoua
ALI SALIHOU (DJEREM) – RDPC
IBRAHIMA BOBBO BELLO (FARO ET DEO) – UNDP
MOHAMADOU MAHDI (MAYO-BANYO) – RDPC
MEMOUNA MAHAMAT (MAYO-BANYO) – RDPC
BAORO THEOPHILE (MBERE) – RDPC
HALIA MOUSSA MOUFTA (MBERE) – RDPC
YAYA DOUMBA MARIUS (MBERE) – RDPC
ABBA ALIM (VINA) – UNDP
YAOUBA ALHADJI (VINA) – UNDP
AMINATOU ABBO (VINA) – UNDP
Région du Centre
ETONG HILARION (HAUTE SANAGA) – RDPC
ABOMO FAMA MARGUERITE CELESTINE (HAUTE SANAGA) – RDPC
NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD (LEKIE EST) – RDPC
NDONGO ETEME EDGARD (LEKIE EST) – RDPC
NGABA ZOGO SALOME (LEKIE EST) – RDPC
KOA SONGO (LEKIE OUEST) – RDPC
TASSI EVELYNE CHANTAL DENISE EPSE AYISSI (LEKIE OUEST) – RDPC
SAYA KAIGAMA (MBAM ET KIM) – RDPC
NNOLO MARIE SUZANNE EPSE ONOBIONO (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MANDIO WILLIAM PETER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MPON FRANCOIS XAVIER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MELINGUI ROGER (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC
KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC
ESSOMBA BENGONO ENGELBERT ALAIN (MEFOU ET AKONO) – RDPC
EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL (MFOUNDI) – RDPC
DJOMGOUE PAUL ERIC (MFOUNDI) – RDPC
ESSONO FRANCIS LIN MATHIEU (MFOUNDI) – RDPC
ESSAMA NKOUDOU CHRISTOPHER (MFOUNDI) - RDPC
NANGA EPSE MENANA MARTHE (MFOUNDI) – RDPC
NDZIE FRANK ERIC (MFOUNDI) – RDPC
YEBGA JUDITH SAMA EPSE MOUOKUIO (MFOUNDI) – RDPC
LIBII LI NGUE NGUE CABRAL (NYONG ET KELLE) – PCRN
NGO ISSI ROLANDE ADELE (NYONG ET KELLE) – PCRN
NDJIP BIENVENU (NYONG ET KELLE) – PCRN
NKODO DANG ROGER (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC
MBALLA NGOBO EPSE NFOUDA CATHERINE (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC
MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA (NYONG ET SO’O) – RDPC
MBARGA ASSEMBE LUC ROGER (NYONG ET SO’O) – RDPC
Région de l’Est
PRINCE MIKODY ANGE GILBERT (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC
DJABOU MARIE SOLANGE (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC
NANGA MEFANT BERTHE EPSE OWONO (HAUT – NYONG) – RDPC
MBEDE PIERRE PETRUS (HAUT – NYONG) – RDPC
AGBWAH NTIBA ERIC (HAUT – NYONG) – RDPC
MAN JACQUELINE CHRISTIANE EPSE SIMBE (KADEY) – RDPC
DIMBELE BOUI (KADEY) – RDPC
TEKOURA PAUL BLAISE (KADEY) – RDPC
KOMBO GBERI (LOM ET DJEREM) – RDPC
TAK BIENVENU (LOM ET DJEREM) – RDPC
NGBANGBAYE ANTOINETTE EPSE NARKE (LOM ET DJEREM) – RDPC
Région de l’Extrême Nord
SALAMANA AMADOU ALI II (DIAMARE CENTRE) – FSNC
DAMDAM MARIE (DIAMARE CENTRE) – RDPC
HAMADOU SALI (DIAMARE NORD) – RDPC
ZONDOL HERSSESSE (DIAMARE OUEST) – RDPC
SAMBO GALDIMA (DIAMARE SUD) – RDPC
MANAMOUROU EPSE SILIKAM (MAYO DANAY EST) – RDPC
NIKINA PIERRE (MAYO DANAY EST) – RDPC
MOUSSOUS LISSISSOU (MAYO DANAY EST) – RDPC
BARA JULIEN (MAYO DANAY NORD) – RDPC
TABOULI CELESTIN (MAYO DANAY SUD) – RDPC
HAMAN TCHIOUTO (MAYO KANI NORD) – RDPC
MAGOUO SALOME (MAYO KANI NORD) – RDPC
SARAOU BERNADETTE (MAYO KANI NORD) – RDPC
GUISWE BADOMA (MAYO KANI SUD) – MDR
DAGUE AÏCHA BLANCHE JACQUELINE (MAYO KANI SUD) – MDR
CAVAYE YEGUIE DJIBRIL (MAYO SAVA) – RDPC
ADAMA EPSE DJIBRINE (MAYO SAVA) – RDPC
YACOUBA YAYA (MAYO SAVA) – RDPC
SALOMON DOUVOGO (MAYO SAVA) – RDPC
GONONDO JEAN (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
KWARMBA SOLANGE (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
TCHENDE MAHAMA (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
OUSMANOU DAWAÏ (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
DJIBRILLA KAOU (MAYO TSANAGA SUD) – RDPC
MOUMINI OUMAROU (MAYO TSANAGA EST) – UNDP
KAMSOULOUM ABBA KABIR (LOGONE ET CHARI) – RDPC
MARGAZA ALAOU ABEL MAGGI (LOGONE ET CHARI) – RDPC
MARIAM GONI (LOGONE ET CHARI) – RDPC
ALI ADJIT (LOGONE ET CHARI) – RDPC
Région du Littoral
MBAPTE JEAN-BAPTISTE (MOUNGO-SUD) –RDPC
DISSAKE MARGUERITE EPSE EKOKA (MOUNGO-SUD) – RDPC
DJEUMENI BENILDE (MOUNGO-SUD) – SDF
SIME PIERRE (MOUNGO-NORD) – RDPC
EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE (MOUNGO-NORD) – RDPC
NGANTCHA LOUIS HENRI (MOUNGO-NORD) –RDPC
MOTH SAMUEL DIEUDONNE (NKAM) – RDPC
BIBA FRANCOIS PROSTIN (SANAGA MARITIME) – PCRN
MOUTYMBOH ROSETTE JULIENNE EP, AYAYI (SANAGA MARITIME) – RDPC
NGO YETNA MARINETTE EPSE MBELEG (SANAGA MARITIME) – RDPC
DOOH COLLINS ALBERT (WOURI CENTRE) – RDPC
SOPPO TOUTE MARLYSE (WOURI CENTRE) – RDPC
JOSHUA NAMBANGUI OSIH (WOURI CENTRE) – SDF
NGAHANE (WOURI EST) –RDPC
NDONGO MOUTOME ELISE EPSE POKOSSY DOUMBE (WOURI EST) – RDPC
NINTCHEU JEAN MICHEL (WOURI EST) – SDF
NOURANE MOLUH HASSANA (WOURI EST) – PCRN
FANDJA GABRIEL (WOURI OUEST) – RDPC
PONGOH EMMANUEL (WOURI SUD) – RDPC
Région du Nord
ALIYOUM FADIL (BENOUE – EST) – RDPC
OUSMANOU AMAN SA' ALY (BENOUE – EST) – FSNC
ALI MAMOUDOU (BENOUE – OUEST) – RDPC
OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU (BENOUE – OUEST) – UNDP
BITHBINI ROSALINE (FARO) – RDPC)
HAROUNA ABDOULAYE (MAYO – LOUTI) – RDPC
NAFISSATOU ALIM (MAYO – LOUTI) – RDPC
BOUBAKARI DJIDDA (MAYO – LOUTI) – FSNC
DOUVAOUISSA AISSA HAMADI (MAYO – LOUTI) – UNDP
FADIMATOU SAMBO (MAYO – REY) – RDPC
BELLO LIMANE (MAYO – REY) – RDPC
BOUBA MOUSSA (MAYO – REY) – RDPC
Région du Nord-Ouest
NJONG EVARISTUS NDIM (BOYO) – SDF
WAINANCHI NENGTOH HONOURINE (BOYO) – SDF
ADAMU EDWARD LAMBE (DONGA – MANTUNG EST) – RDPC
NGALA GERARD NDOMBANG (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC
MBONGYOR NAOMI NGANDO (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC
ABE MKHEAL NDRA (DONGA-MANTUNG OUEST) – RDPC
NJINGUM MUSA MBUTOH (NGOKETUNJIA-NORD) – RDPC
BANMI EMMANUEL DINGHA (NGOKETUNJIA-SUD) – RDPC
Région de l’Ouest
MANFOUO DAVID (BAMBOUTOS) – RDPC
WA MATHURIN MARTIAL (BAMBOUTOS) – RDPC
GHIMBOP JOSEPHINE (BAMBOUTOS) – RDPC
TANEFO JEAN MARIE (BAMBOUTOS) – RDPC
JUIMO MONTHE SIEWE CLAUDE (HAUT NKAM) – RDPC
KWEMO PIERRE (HAUT NKAM) – UMS
NGUENKAM EPSE TCHOUAGA MARIE-LOUISE (HAUT NKAM) – UMS
DATOUO THEODORE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC
NGOKO MAMBE MARIE LOUISE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC
KOUINCHE ALBERT (KOUNG-KHI) –RDPC
KAM COLETTE EPSE SOHAING (KOUNG-KHI) – RDPC
MBAKAM CHOUGA GUILLAUME (MENOUA) – RDPC
NDONGHO CLEMENT (MENOUA) – RDPC
KENFACK SONNA NGUEGUIM ANASTASIE (MENOUA) – RDPC
EMABOT BRIGITTE (MENOUA) – RDPC
TIKOBAU PIERRE MARIE (MENOUA) – RDPC
TOUKAM ANGELE TELA (MIFI) – RDPC
TSINGANG FLOBERT (MIFI) – RDPC
FEUTHEU JEAN-CLAUDE (NDE) – RDPC
TCHAGNA JAQUELINE REVE ANGELINE (NDE) – RDPC
HERMINE PATRICIA TOMAINO EPSE NDAM NJOYA (NOUN CENTRE) – UDC
NDAM (NOUN CENTRE) – UDC
YOUMO NKOUPIT ADAMOU (NOUN CENTRE) – UDC
MBOUANGOUERE RAINATOU EPSE MONGWAT (NOUN CENTRE) – UDC
NGNEGUE SIMON (NOUN NORD) - RDPC
Région du Sud
MVONDO ASSAM BONAVENTURE (DJA ET LOBO) – RDPC
BEKONO EBAH EPSE NDOUMOU (DJA ET LOBO) – RDPC
MBE ASSAE MENDOMO ALEXANDRE, THEODORE (DJA ET LOBO) – RDPC
EVINA OVAMBE BERNADETTE EPSE ABOUI (DJA ET LOBO) – RDPC
BINDOUA MATHURIN GERMAIN (DJA ET LOBO) – RDPC
ATANGANA ALIGUI CELINE EPSE MENDOUA (MVILA) – RDPC
ZAM JEAN-JACQUES NOEL (MVILA) – RDPC
MBEYO'O JOSUE (MVILA) – RDPC
BILOA TSILLA NZITHA MARIE ISABELLE (OCEAN) – RDPC
BENAE SERGE GABRIEL (OCEAN) – RDPC
MENGUE MEZUI GERMAIN DURAND (VALLEE DU NTEM) – RDPC
Région du Sud-Ouest
DONALD MALOMBA ESEMBE (BUEA CENTRE URBAIN) – RDPC
TOMBI IKOME GLADYS (FAKO EST) – RDPC
FINDI STANLEY MOKONDO (FAKO EST) – RDPC
MONDJOWA LIFAKA EMILIA (FAKO OUEST) – RDPC
FONGUE FONGOUK JULIUS (KUPE MANENGOUBA) – RDPC
CECILIA DIONE EPSE NJUMBE (KUPE MANENGOUBA) – RDPC
EBANGHA EPOUSE AGBORNTUI JOHANNA (MANYU) – RDPC
TEKU TANYI TEKU (MANYU) – RDPC
AKA MARTIN TYOGA (MANYU) – RDPC
LAWSON TABOT BAKIA (KUMBA CENTRE URBAIN) – RDPC
EKOLLE PETERS (MEME OUEST) – RDPC
MARY MUYALY EPOUSE MEBOKA (NDIAN) – RDPC
NJUME PETER AMBANG (NDIAN) – RDPC
NGALLE DANIEL ETONGO (NDIAN) - RDPC
Source:Hamiss Omar Khan, Président de l'OCDH