reparation cuir au rabais
Gaine amincissante au rabais
4f9f54bbf2e2c15dc2056770bda069bf.jpg
Bluetooth voiture
Chargeur sans fil
Votre masque à petit prix sur masquemali

Legislatives 2020: voici la liste des 167 nouveaux députés

En attendant la tenue des élections législatives partielles dans le Noso, l'on connait déjà d'identité de plusieurs des nouveaux députés élus.

Les résultats ont été données le 28 fevrier dernier par le conseil constitutionnel. Sur 180 sièges, 167 ont été pourvus pour le moment, le scrutin ayant été annulé dans 11 circonscriptions. Nous vous proposons la liste des 167 députés déjà connus. Région de l’Adamaoua ALI SALIHOU (DJEREM) – RDPC IBRAHIMA BOBBO BELLO (FARO ET DEO) – UNDP MOHAMADOU MAHDI (MAYO-BANYO) – RDPC MEMOUNA MAHAMAT (MAYO-BANYO) – RDPC BAORO THEOPHILE (MBERE) – RDPC HALIA MOUSSA MOUFTA (MBERE) – RDPC YAYA DOUMBA MARIUS (MBERE) – RDPC ABBA ALIM (VINA) – UNDP YAOUBA ALHADJI (VINA) – UNDP AMINATOU ABBO (VINA) – UNDP Région du Centre ETONG HILARION (HAUTE SANAGA) – RDPC ABOMO FAMA MARGUERITE CELESTINE (HAUTE SANAGA) – RDPC NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD (LEKIE EST) – RDPC NDONGO ETEME EDGARD (LEKIE EST) – RDPC NGABA ZOGO SALOME (LEKIE EST) – RDPC KOA SONGO (LEKIE OUEST) – RDPC TASSI EVELYNE CHANTAL DENISE EPSE AYISSI (LEKIE OUEST) – RDPC SAYA KAIGAMA (MBAM ET KIM) – RDPC NNOLO MARIE SUZANNE EPSE ONOBIONO (MBAM ET INOUBOU) – RDPC MANDIO WILLIAM PETER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC MPON FRANCOIS XAVIER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC MELINGUI ROGER (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC ESSOMBA BENGONO ENGELBERT ALAIN (MEFOU ET AKONO) – RDPC EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL (MFOUNDI) – RDPC DJOMGOUE PAUL ERIC (MFOUNDI) – RDPC ESSONO FRANCIS LIN MATHIEU (MFOUNDI) – RDPC ESSAMA NKOUDOU CHRISTOPHER (MFOUNDI) - RDPC NANGA EPSE MENANA MARTHE (MFOUNDI) – RDPC NDZIE FRANK ERIC (MFOUNDI) – RDPC YEBGA JUDITH SAMA EPSE MOUOKUIO (MFOUNDI) – RDPC LIBII LI NGUE NGUE CABRAL (NYONG ET KELLE) – PCRN NGO ISSI ROLANDE ADELE (NYONG ET KELLE) – PCRN NDJIP BIENVENU (NYONG ET KELLE) – PCRN NKODO DANG ROGER (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC MBALLA NGOBO EPSE NFOUDA CATHERINE (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA (NYONG ET SO’O) – RDPC MBARGA ASSEMBE LUC ROGER (NYONG ET SO’O) – RDPC Région de l’Est PRINCE MIKODY ANGE GILBERT (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC DJABOU MARIE SOLANGE (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC NANGA MEFANT BERTHE EPSE OWONO (HAUT – NYONG) – RDPC MBEDE PIERRE PETRUS (HAUT – NYONG) – RDPC AGBWAH NTIBA ERIC (HAUT – NYONG) – RDPC MAN JACQUELINE CHRISTIANE EPSE SIMBE (KADEY) – RDPC DIMBELE BOUI (KADEY) – RDPC TEKOURA PAUL BLAISE (KADEY) – RDPC KOMBO GBERI (LOM ET DJEREM) – RDPC TAK BIENVENU (LOM ET DJEREM) – RDPC NGBANGBAYE ANTOINETTE EPSE NARKE (LOM ET DJEREM) – RDPC Région de l’Extrême Nord SALAMANA AMADOU ALI II (DIAMARE CENTRE) – FSNC DAMDAM MARIE (DIAMARE CENTRE) – RDPC HAMADOU SALI (DIAMARE NORD) – RDPC ZONDOL HERSSESSE (DIAMARE OUEST) – RDPC SAMBO GALDIMA (DIAMARE SUD) – RDPC MANAMOUROU EPSE SILIKAM (MAYO DANAY EST) – RDPC NIKINA PIERRE (MAYO DANAY EST) – RDPC MOUSSOUS LISSISSOU (MAYO DANAY EST) – RDPC BARA JULIEN (MAYO DANAY NORD) – RDPC TABOULI CELESTIN (MAYO DANAY SUD) – RDPC HAMAN TCHIOUTO (MAYO KANI NORD) – RDPC MAGOUO SALOME (MAYO KANI NORD) – RDPC SARAOU BERNADETTE (MAYO KANI NORD) – RDPC GUISWE BADOMA (MAYO KANI SUD) – MDR DAGUE AÏCHA BLANCHE JACQUELINE (MAYO KANI SUD) – MDR CAVAYE YEGUIE DJIBRIL (MAYO SAVA) – RDPC ADAMA EPSE DJIBRINE (MAYO SAVA) – RDPC YACOUBA YAYA (MAYO SAVA) – RDPC SALOMON DOUVOGO (MAYO SAVA) – RDPC GONONDO JEAN (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC KWARMBA SOLANGE (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC TCHENDE MAHAMA (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC OUSMANOU DAWAÏ (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC DJIBRILLA KAOU (MAYO TSANAGA SUD) – RDPC MOUMINI OUMAROU (MAYO TSANAGA EST) – UNDP KAMSOULOUM ABBA KABIR (LOGONE ET CHARI) – RDPC MARGAZA ALAOU ABEL MAGGI (LOGONE ET CHARI) – RDPC MARIAM GONI (LOGONE ET CHARI) – RDPC ALI ADJIT (LOGONE ET CHARI) – RDPC Région du Littoral MBAPTE JEAN-BAPTISTE (MOUNGO-SUD) –RDPC DISSAKE MARGUERITE EPSE EKOKA (MOUNGO-SUD) – RDPC DJEUMENI BENILDE (MOUNGO-SUD) – SDF SIME PIERRE (MOUNGO-NORD) – RDPC EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE (MOUNGO-NORD) – RDPC NGANTCHA LOUIS HENRI (MOUNGO-NORD) –RDPC MOTH SAMUEL DIEUDONNE (NKAM) – RDPC BIBA FRANCOIS PROSTIN (SANAGA MARITIME) – PCRN MOUTYMBOH ROSETTE JULIENNE EP, AYAYI (SANAGA MARITIME) – RDPC NGO YETNA MARINETTE EPSE MBELEG (SANAGA MARITIME) – RDPC DOOH COLLINS ALBERT (WOURI CENTRE) – RDPC SOPPO TOUTE MARLYSE (WOURI CENTRE) – RDPC JOSHUA NAMBANGUI OSIH (WOURI CENTRE) – SDF NGAHANE (WOURI EST) –RDPC NDONGO MOUTOME ELISE EPSE POKOSSY DOUMBE (WOURI EST) – RDPC NINTCHEU JEAN MICHEL (WOURI EST) – SDF NOURANE MOLUH HASSANA (WOURI EST) – PCRN FANDJA GABRIEL (WOURI OUEST) – RDPC PONGOH EMMANUEL (WOURI SUD) – RDPC Région du Nord ALIYOUM FADIL (BENOUE – EST) – RDPC OUSMANOU AMAN SA' ALY (BENOUE – EST) – FSNC ALI MAMOUDOU (BENOUE – OUEST) – RDPC OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU (BENOUE – OUEST) – UNDP BITHBINI ROSALINE (FARO) – RDPC) HAROUNA ABDOULAYE (MAYO – LOUTI) – RDPC NAFISSATOU ALIM (MAYO – LOUTI) – RDPC BOUBAKARI DJIDDA (MAYO – LOUTI) – FSNC DOUVAOUISSA AISSA HAMADI (MAYO – LOUTI) – UNDP FADIMATOU SAMBO (MAYO – REY) – RDPC BELLO LIMANE (MAYO – REY) – RDPC BOUBA MOUSSA (MAYO – REY) – RDPC Région du Nord-Ouest NJONG EVARISTUS NDIM (BOYO) – SDF WAINANCHI NENGTOH HONOURINE (BOYO) – SDF ADAMU EDWARD LAMBE (DONGA – MANTUNG EST) – RDPC NGALA GERARD NDOMBANG (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC MBONGYOR NAOMI NGANDO (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC ABE MKHEAL NDRA (DONGA-MANTUNG OUEST) – RDPC NJINGUM MUSA MBUTOH (NGOKETUNJIA-NORD) – RDPC BANMI EMMANUEL DINGHA (NGOKETUNJIA-SUD) – RDPC Région de l’Ouest MANFOUO DAVID (BAMBOUTOS) – RDPC WA MATHURIN MARTIAL (BAMBOUTOS) – RDPC GHIMBOP JOSEPHINE (BAMBOUTOS) – RDPC TANEFO JEAN MARIE (BAMBOUTOS) – RDPC JUIMO MONTHE SIEWE CLAUDE (HAUT NKAM) – RDPC KWEMO PIERRE (HAUT NKAM) – UMS NGUENKAM EPSE TCHOUAGA MARIE-LOUISE (HAUT NKAM) – UMS DATOUO THEODORE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC NGOKO MAMBE MARIE LOUISE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC KOUINCHE ALBERT (KOUNG-KHI) –RDPC KAM COLETTE EPSE SOHAING (KOUNG-KHI) – RDPC MBAKAM CHOUGA GUILLAUME (MENOUA) – RDPC NDONGHO CLEMENT (MENOUA) – RDPC KENFACK SONNA NGUEGUIM ANASTASIE (MENOUA) – RDPC EMABOT BRIGITTE (MENOUA) – RDPC TIKOBAU PIERRE MARIE (MENOUA) – RDPC TOUKAM ANGELE TELA (MIFI) – RDPC TSINGANG FLOBERT (MIFI) – RDPC FEUTHEU JEAN-CLAUDE (NDE) – RDPC TCHAGNA JAQUELINE REVE ANGELINE (NDE) – RDPC HERMINE PATRICIA TOMAINO EPSE NDAM NJOYA (NOUN CENTRE) – UDC NDAM (NOUN CENTRE) – UDC YOUMO NKOUPIT ADAMOU (NOUN CENTRE) – UDC MBOUANGOUERE RAINATOU EPSE MONGWAT (NOUN CENTRE) – UDC NGNEGUE SIMON (NOUN NORD) - RDPC Région du Sud MVONDO ASSAM BONAVENTURE (DJA ET LOBO) – RDPC BEKONO EBAH EPSE NDOUMOU (DJA ET LOBO) – RDPC MBE ASSAE MENDOMO ALEXANDRE, THEODORE (DJA ET LOBO) – RDPC EVINA OVAMBE BERNADETTE EPSE ABOUI (DJA ET LOBO) – RDPC BINDOUA MATHURIN GERMAIN (DJA ET LOBO) – RDPC ATANGANA ALIGUI CELINE EPSE MENDOUA (MVILA) – RDPC ZAM JEAN-JACQUES NOEL (MVILA) – RDPC MBEYO'O JOSUE (MVILA) – RDPC BILOA TSILLA NZITHA MARIE ISABELLE (OCEAN) – RDPC BENAE SERGE GABRIEL (OCEAN) – RDPC MENGUE MEZUI GERMAIN DURAND (VALLEE DU NTEM) – RDPC Région du Sud-Ouest DONALD MALOMBA ESEMBE (BUEA CENTRE URBAIN) – RDPC TOMBI IKOME GLADYS (FAKO EST) – RDPC FINDI STANLEY MOKONDO (FAKO EST) – RDPC MONDJOWA LIFAKA EMILIA (FAKO OUEST) – RDPC FONGUE FONGOUK JULIUS (KUPE MANENGOUBA) – RDPC CECILIA DIONE EPSE NJUMBE (KUPE MANENGOUBA) – RDPC EBANGHA EPOUSE AGBORNTUI JOHANNA (MANYU) – RDPC TEKU TANYI TEKU (MANYU) – RDPC AKA MARTIN TYOGA (MANYU) – RDPC LAWSON TABOT BAKIA (KUMBA CENTRE URBAIN) – RDPC EKOLLE PETERS (MEME OUEST) – RDPC MARY MUYALY EPOUSE MEBOKA (NDIAN) – RDPC NJUME PETER AMBANG (NDIAN) – RDPC NGALLE DANIEL ETONGO (NDIAN) - RDPC


Source:Hamiss Omar Khan, Président de l'OCDH

17 vues
originale.png
Copie de Bleu et Orange Illustré Sensibi
Copie de Bleu et Orange Illustré Sensibi
aurabais
Gaine amincissante
Gaine AuRabais
masque.png

Inscrivez vous à notre newsletter

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube

© CamerInfos.net 2019